Archives de catégorie : Compétitions

16e Championnats du monde de Kendo

snap from wkc

vendredi : individuels hommes

Médaille d’or : Tadakatsu AMISHIRO (Japon)
Médaille d’argent : Yuya TAKENOUCHI (Japon)
Médaille de bronze : Man Uk JANG (Corée du Sud), Hidehisa NISHIMURA (Japon)
vidéo de la finale : T.AMISHIRO Ke- Y.TAKENOUCHI – 16th World Kendo Championships – Men’s Individual_FINAL
ippons : Ippons-Round4-FINAL – 16th World Kendo Championships – Men’s Individual_Final Tounament

Jonathan Bertout est allé jusqu’en 1/4 de finale, et a perdu contre Amishiro.

samedi: individuels femmes

Médaille d’or : Mizuki MATSUMOTO (Japon)
Médaille d’argent : Yun Yung HU (Corée du Sud)
Médaille de bronze : Bo Kyung WON (Corée du Sud), Yukiko TAKAMI (Japon)

vidéo de la finale (JPN8)M.MATSUMOTO Me- Y.HU(KOR8) – 16th World Kendo Championships – Women’s Individual_FINAL
ippons : Ippons-Round3-FINAL – 16th World Kendo Championships – Women’s Individual_Final Tounament

samedi: équipes femmes

Médaille d’or : Japon
Médaille d’argent : Corée du Sud
Médaille de bronze : Brésil, Etats-Unis

Highlights-FINAL(JPN-KOR) – 16th World Kendo Championships – Women’s Team_Final Tounament

dimanche : équipes hommes

Médaille d’or : Japon
Médaille d’argent : Corée du Sud
Médaille de bronze : Hongrie, Etats-Unis

Highlights-FINAL(JPN-KOR) – 16th World Kendo Championships – Men’s Team_Final Tounament

Démonstrations

Jodo
Iaido

Résultats inter-régions

DSC_0076

Inter-Régions-2015-Brest-Quimper-StBrieuc

Photos : Sylvie Gaber et Maud Auger

Félicitations aux pratiquants brestois pour leur parcours lors des inter-régions !

Cadets

Ugo Lemonnier : médaille de bronze.

Catégorie Honneur

Pierre Thomas : médaille de bronze.

Laurent Faucheux et Renaud Gangloff arrivent en quart de finale.
Ces trois combattants sont qualifiés pour le Championnat de France Honneur

Catégorie Excellence

Yannis Adam sort de sa poule.

Equipes

Equipe 1 (Yannis Adam, Simon Landabourou, David Ruelle, Laurent Faucheux, Renaud Gangloff, Pierre Thomas) : médaille de bronze.
L’équipe est qualifiée pour le Championnat de France Honneur